НАШИ КОНТАКТЫ
8 (917) 898-62-81
Новое на форуме
Админ Марина 29 янв 2024 в 20:05
фото

Приглашаю в экспресс-закупку САДОВЫЕ ФИГУРКИ.
СТОП в закупке 3 февраля. Оплата 3-4 февраля, сразу после включения заказа в счет.

ЗАКУПКА ЗДЕСЬ: [перейти]
Админ Марина 24 янв 2024 в 19:54
фото
Лопаты из поликарбоната Carbomix - Всего 3 дня! ДОЗАКАЗ до 27 января.
[перейти]
Админ Марина 24 янв 2024 в 19:47
фото
ОСМОКОТ. ДОЛГОЖДАННАЯ ЭКСПРЕСС-ЗАКУПКА ОТКРЫТА!
ПОСПЕШИТЕ СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ до 27 января!
Ручная фасовка по 1кг и 0,5кг
[перейти]
Админ Марина 09 янв 2024 в 16:04
фото

Закупка по ссылке:
[перейти]
Админ Марина 16 дек 2023 в 17:46
фото
Открыта традиционная экспресс-закупка вещей из монгольской шерсти овцы, верблюда и яка.
Закупка здесь
СТОП 19 декабря! Не пропустите!
Производство - МОНГОЛИЯ.
Админ Марина 06 дек 2023 в 14:04
фото

Друзья, открыт второй выкуп закупки "ВАЛЕШИ"
Закупка здесь
📍Закупка до 9 декабря! На фабрике повышение цены с 11.12.2023. Поторопитесь.
📍📍 Срок оплаты 8-9 декабря!



Админ Марина 29 ноя 2023 в 01:08
⛄⛄⛄ Приветствуем вас в закупке лопат из поликарбоната Carbomix.
Закупка здесь: [перейти]

фото
Админ Марина 20 ноя 2023 в 04:57
Открыта ЭКСПРЕСС-ЗАКУПКА "НОВЫЙ ГОД", СТОП 25 Ноября
переход в закупку ЗДЕСЬ! Жмите и выбирайте

фото
Админ Марина 31 окт 2023 в 18:49
фото
Друзья, открываем традиционную зимнюю закупку "ВАЛЕШИ"
⛄⛄⛄
📍Закупка быстрая, до 4 ноября включительно!
📍📍 Срок оплаты 4-5 ноября!
Фабрика шьёт под наш заказ. Срок изготовления 4 недели!
Закупка здесь
Админ Марина 04 окт 2023 в 22:05
Приглашаю в новую ЭКСПРЕСС-ЗАКУПКУ с 4 по 7 октября!
Укрывной материал СПАНГРАМ. Для роз и др. растений
Закупка здесь: [перейти]

фото

ВСЁ ОБ ОСЕННЕЙ ПОСАДКЕ ЛУКОВИЧНЫХ

Модератор не назначен
Админ Марина
16 окт 2022 в 03:23
фото

Поговорим о саженцах?
Знакомая многим проблема: заказанные саженцы прибыли к месту будущей «прописки» значительно позже, чем планировалось. Или по каким-то иным причинам не удалось сделать все вовремя. И мы терзаемся вопросами… Сажать или не сажать? Когда сажать еще можно, а с какого времени — уже нельзя? И как определить, где проходит эта самая граница? Давайте попробуем разобраться…
Собственно, именно условия, а вовсе не календарные сроки определяют, можно сажать или уже нельзя. По традиции во всех рекомендациях приводятся некие усредненные нормы. Придерживаться их желательно, потому что взяты они, как мы понимаем, не «с потолка» — это результат опытов и наблюдений. Посаженные в оптимальный срок растения с большей вероятностью успешно приживутся и будут хорошо себя чувствовать в следующем сезоне.
С другой стороны, нужно принимать во внимание климат и погоду. Например: «своевременная» (в рекомендованные сроки) посадка луковичных пришлась на затяжную теплую осень. Результат заставил серьезно поволноваться: когда после непродолжительного октябрьского похолодания пришла ноябрьская оттепель, хорошо укоренившиеся луковки радостно и дружно стали давать ростки. Сделать что-либо в такой ситуации уже невозможно — остается лишь наблюдать и надеяться, что тепло не затянется, и снег выпадет до морозов, и зима будет не слишком суровая… С тех пор, прежде чем высадить что-то под зиму, я внимательно изучаю прогноз погоды на ближайший месяц и лишь после этого принимаю решение: сажать или подождать еще.
Помимо погодных и климатических условий, важно состояние почвы. Даже если все сроки пропущены, даже если уже выпал снег, но земля под ним осталась рыхлой и мягкой, — лучше сажать «припозднившиеся» растения, чем мучить их долгим зимним хранением.
Если земля уже подмерзла, но пласты еще поднимаются лопатой, можно прикопать саженцы, используя покупной грунт или ту же садовую почву, предварительно отогрев ее в теплом помещении. В этом случае делаем посадочную яму или траншею в мерзлой земле, подсыпаем рыхлый грунт, размещаем в нем посадочный материал и тем же грунтом засыпаем. Обязательно следим, чтобы корни полностью были укрыты землей!
Если речь идет о корневищных многолетниках, предпочтительны саженцы с закрытой корневой системой — их можно сажать до самой поздней осени, пока почва позволяет (позаботившись об укрытии от мороза). Растениям с открытой корневой системой все-таки желательно оставлять запас времени, чтобы они успели освоиться на новом месте, иначе вероятность благополучной зимовки снижается. Если не успели в срок, лучше прикопать саженцы, хорошенько защитив от морозов, а высаживать на постоянное место уже ранней весной.
Использовать стимуляторы осенью не следует: растения находятся в состоянии покоя, и в лучшем случае, от препаратов не будет никакой пользы. В худшем — можно и навредить.
Поливать или не поливать — вопрос времени посадки. Если все делаем в срок, то полив высаженных растений, конечно же, обязателен. Причем независимо от того, сухая почва или влажная, идут дожди или нет. А вот если сажаем поздно, под самые морозы, тут я бы советовала не торопиться и лишний раз подумать. Однозначного ответа в этой ситуации нет, надо ориентироваться по обстановке, руководствуясь здравым смыслом.

фото
Поговорим про осеннюю посадку цветочных многолетников.
Здравый смысл подсказывает: в первую очередь с осени нужно высаживать то, что трогается в рост, оживает и зацветает весной. По-другому с такими растениями просто не получится, ведь они просыпаются, когда почва еще мерзлая, и ничего посадить мы не сможем, как бы ни хотели. Весеннецветущие многолетники морозостойки, поэтому особых проблем с ними чаще всего не бывает, даже если с посадкой мы несколько запоздали.

Мелколуковичные
Сохранить до весны маленькие луковички весьма непросто, так что даже очень поздняя посадка предпочтительнее всех прочих вариантов.

Можно ли сажать луковичные в мороз или лучше подождать до весны?
По мнению опытных цветоводов главное условие успешной посадки – не промерзшая земля. То есть она может быть покрыта корочкой льда, ее может прихватить морозец на 1-2 см, но глубже она должна быть рыхлая. Если есть возможность добраться до дачного цветника – однозначно лучше высадить в грунт. Если по прогнозу грядут крепкие морозы, можно укрыть посадки лапником, листвой, соломой – что есть под рукой.

Что делать, если упущены сроки посадки мелколуковичных?
И вновь вердикт теоретиков и практиков однозначен: сажать, даже если вышли все рекомендуемые сроки. Мелколуковичные – крепкие ребята, скорее всего, поздняя посадка никоим образом не отразится на их весеннем цветении. А вот организовать приемлемые условия хранения для мелких луковиц весьма сложно, и не факт, что ваши усилия увенчаются успехом.

Луковицы заплесневели или подгнили – выбросить или попробовать спасти?
Выбросить всегда успеете, нужно попробовать спасти! Жалко же цветы, а если посадочный материал дорогой, то и выброшенных денег. Итак, что нужно сделать: замочить луковицы на 40-45 минут в растворе «Максима» или «Фитоспорина». Хорошо просушить. Если есть гнили, вырезать до здоровой ткани, ранки обработать антисептиком (тут у каждого дачника свой рецепт – и зеленка и спиртовые настойки и раствор марганцовки – все подойдет). Подождать немного, пока место операции хорошенько просохнет, и можно высаживать.

На какую глубину сажать луковичные осенью?Общепринятые нормы таковы: на плотных почвах – на высоту 2 луковиц, на рыхлых – на высоту 3. Что касается мелколуковичных: в среднем взрослые луковицы заглубляют на 10 см, детки чуть меньше.

Нужно ли очищать и проращивать луковицы перед посадкой?
Нет, не нужно. Грядет зима, а пророщенные луковицы будут стремиться зацвести, и что получится в итоге? Задача луковичек, высаженных осенью, укорениться, а в рост они тронутся сами, в назначенный природой срок. Что касается удаления кроющих чешуй: те, что отслоились и держатся на честном слове – уберите, прочие оставьте.

Нужно ли удалять донце у луковиц при посадке?
Кому-то этот вопрос может показаться странным, но он время от времени возникает. Нет, не нужно. Более того, у тюльпанов, гиацинтов, крокусов, рябчиков и других популярных садовых луковичных нижнюю часть луковицы тоже нужно сохранить в целости.

Нужно ли поливать луковицы после посадки?
Если земля влажная, можно хорошо вдавить донце в грунт, и этого будет достаточно. Если же стоит сухая погода – полейте, чтобы вокруг луковицы не было воздушных карманов.

фото
Администратор. Марина
Админ Марина
Администратор
Сейчас на сайте
Сообщений: 113
На сайте с: 18.01.2021